Иррациональность

Материал из EPT
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Иррациональность – характеристика познания, в котором операции анализа и синтеза в мыслительном процессе неосознаваемы, интуитивны, спонтанны.

Иррациональная функция

Четыре основных функции души выделял уже Пифагор: две из них (мышление и чувство, которое создает мнение) рациональны и две (ощущение и наитие) иррациональны.

«Душа обладает четырьмя способностями — к размышлению, чувству оценки, чувственному ощущению и наитию. Мышление сообщает душе о существовании вещей и явлений, дает им имена, вводит понятия, соединяет понятия в умозаключения, ищет истинное суждение. Чувство определяет ценность вещей, измеряет и определяет человеческие взаимоотношения, сообщает душе о приемлемости или неприемлемости чего-либо, создает мнение. Чувственное ощущение сообщает душе о присутствии вещи, данной в ощущениях, но не может сказать, что это, а только наслаждается или страдает от соприкосновения. Наитие помогает душе постигнуть суть явлений и вещей, которые не даны в ощущениях, которые не даны в ощущениях, с помощью внутреннего восприятия и безмерного бессознательного. Оно позволяет душе предвидеть ход событий, не опираясь на жизненный опыт». Пифагор. Золотой канон. Фигуры эзотерики. - М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001, с.284-285

Повторил эту классификацию в своих эмпирических исследованиях К. Юнг. В его учении функция может быть доминирующей и подчиненной, тогда она приобретает разные свойства.


Таблица. Рациональная функция (доминирующая и подчиненная). По описаниям К.Юнга
Доминирующая иррациональная функция Подчиненная иррациональная функция
  • Инстинктивное «схватывание»
  • Содержания восприятий имеют характер «данности»
  • Лежит вне разума
  • Приемлет случайное
  • Передает субъекту восприятия бессознательным путем
  • Абсолютная сила восприятия, оно не подлежит никакому выбору через суждение


  • Приводит к психосоматическим расстройствам
  • Болезненно повышает деятельность фантазии
  • Придает мышлению примитивный и инфантильный эгоцентрический характер
  • Приводит к акцентированию сексуальных потребностей



Направленность иррациональной функции

Нагибина Н.Л. выделяет два полюса иррациональности по направленности (1995). Выполняя операции анализа и синтеза на неосознаваемом уровне, человек в качестве основной точки отсчета использует:

  • А) собственное Я, ставя его во главу угла, а все остальное имеет или не имеет отношение к Я;
  • Б) объективную реальность и законы объективного мира.

Первый полюс по описанию психологических характеристик во многом совпадает с сенсорикой (ощущением) по К.Юнгу, второй – с интуицией по К.Юнгу.


Иррациональный тип

Иррациональный - тип, в котором мышление не является доминантным, процесс познания не опосредован рефлексивными операциями, который относится к интуиции и ощущениям как к ценности более высокой в своей познавательной сфере, чем рефлексивное познание.

Рациональный и иррациональный в терминах социоников

Таблица. Рациональный и иррациональный в терминах социоников
Рациональный Иррациональный
  • Систематический
  • Планомерный
  • Последовательно
  • Решение
  • Пунктуальный
  • Постоянный
  • Аккуратность
  • Осторожность
  • Закономерность
  • импульсный
  • параллельно
  • спонтанный
  • возможности
  • гибкий
  • динамичный
  • непринужденность
  • безмятежность
  • случайность


Карл Юнг подчеркивает проблему предвзятости в оценке качества познания.

Иррациональный часто рассматривает рационального «как нечто полуживое, единственная цель жизни которого состоит в том, чтобы наложить цепи разума на все живое и стянуть ему шею суждением». «Рациональный рассматривает иррационала как «рационала низшего качества». К.Юнг. Психологические типы. М., 1995, с.349

Проблема выделения типов с равносильной рациональной и иррациональной функциями

Очень распространенной является типология по особенностям познавательных процессов и выделения рациональных и иррациональных типов. При этом, конечно, считается, что каждый человек имеет оба начала, но одно из них всегда является ведущим, доминирующим, а другое - подчиненным. Равносильное или одинаковое соотношение обоих видов познания считается невозможным. «Абсолютное преимущество эмпирически присуще всегда только одной функции, ибо столь же самостоятельное вмешательство другой функции необходимо привело бы к другому ориентированию, которое хотя бы отчасти противоречило первому», - писал Юнг в «Психологии типов» (Юнг, 1995, с. 493). На наш взгляд, противоречия эмпирического тут нет, есть просто другой тип. Далее Юнг поясняет, почему невозможен тип с равносильными функциями. «Так как иметь всегда ясные и однозначные цели является жизненным условием для сознательного процесса приспособления, то равнопоставление второй функции оказывается по закону природы исключением. Поэтому вторая функция может иметь только второстепенное значение, что эмпирически всегда и подтверждается» (там же, с. 493). Таким образом, наличие у человека «определенных целей» исключает равносильность функций. Однако конфликт целей является частой темой многих исповедей, дневников и другой литературы. Нам кажется исключение из эмпирической реальности «смешанных» типов на том только основании, что цель всегда должна быть единственной и определенной не совсем корректным. Если же такие типы возможны, то они по определению ущербны. «Равномерная сознательность и бессознательность функции - есть признак примитивного состояния духа» (там же, с. 493). Как показывает обзор литературы, все типологии строятся, исходя из рассмотрения того, что в каждом конкретном человеке доминирует один из двух способов познания: либо рациональный, либо иррациональный. Второй способ познания присутствует, но он является подчиненным. Это положение до сих пор принимается, фактически, на веру. Н.Л.Нагибина эмпирически доказала и описала существование типов, в которых рациональная и иррациональная функции находятся в равновесии (2002). В модели «Псикосмология» представлены четыре разновидности таких типов. Картинка.

Иррациональность как синтетическая характеристика

Рациональность и иррациональность является синтетической характеристикой познавательной сферы личности, проявляющейся в частных, конкретных, простых особенностях познания, фиксируемых в исходных типах познавательной деятельности. К иррациональным типам относятся полезависимые, синтетики, обобщающие, индуктивные, нелинейные, чувственные, стремящиеся к независимости, широко мыслящие и недогматичные.

Рациональность и иррациональность в учении и обучении

Рациональность и иррациональность безусловно во многом определяют особенности учения и обучения. Вполне четкие позиции по этому вопросу можно найти в работе социоников, на которых мы уже ссылались (В. В. Гуленко, В.П. Тыщенко, 1998). Они в частности пишут: «Рационалы должны приходить на урок, на лекцию с арсеналом домашних заготовок, рассчитанных на разные типы слушателей и ситуаций общения с ними. Если иррационалу можно импровизировать, то рационал должен быть готовым к неожиданностям». Ссылаясь на самонаблюдение своих особенностей В.П. Тыщенко пишет, что при обучении соционике он, иррациональный интуит, прежде всего попытается построить и передать слушателям картину группы в целом, а уже потом, членя ее, осваивать детали, строительные блоки. В.В. Гуленко, рациональный логик, предпочтет сначала дать слушателям представление о четырех юнговских функциях, моделях типов, способах диагностики каждого, а уже потом строить микрогруппы и картину группы в целом. «Я, иррациональный интуит, - пишет В.П. Тыщенко, - прежде всего, попытаюсь построить и передать слушателям картину группы в целом, а уже потом, членя ее, осваивать детали, строительные блоки. Гуленко, рациональный логик, предпочтет сначала дать слушателям представление о всех четырех юнговских функциях, о моделях типов, о диагностике каждого, а уже потом строить микрогруппы и картину группы в целом» (В.В. Гуленко, В. П. Тыщенко, 1998, с. 29).

Иррационализм - философское учение, ограничивающее возможности рационального познания и противопоставляющее ему созерцание, инстинкт, интуицию. Таблица 1. Рационализм и иррационализм в терминах философских словарей

Рациональный Иррациональный Абстрактный Логический Разумный опирается на интеллект опытный чувственный ощущающий опирается на интуицию


Иррационализм определяет инстинкт, интуицию, чувство как решающие источники познания, данные которых разум лишь разрабатывает дальше. «Интеллект характеризуется естественным непониманием жизни» - замечает А. Бергсон. «Позитивизм - философский мавзолей над умирающим человечеством. Не хочу! Презираю, ненавижу, боюсь» - эмоционально выступает В. Розанов. А. Белый писал: «Мысль, нагромажденная зарядом доказательств и высказанная до конца, напоминает толстую жабу. Мудреца повлечет за иными мыслями – прозревающими. Порхающих ласточек он предпочтет умным жабам. Он знает, что если ласточки и утонут в лазури, то жабы приведут его в болото» (Белый,с. 249). На протяжении более чем двадцати лет писалась книга «Самопознание» Н.А. Бердяевым. Это не автобиография в обычном смысле слова, это «история духа» и самопознания», как называл ее сам Бердяев. В главе о философских истоках своего миросозерцания, философ подчеркивает, что решающую роль в постижении мира и его проблем для него всегда играла интуиция. «Мир не есть мысль, как думают философы, посвятившие свою жизнь мысли» (с. 93). Часто Бердяев подчеркивает, что логика не играла никакой роли в его философии и вообще была ему совершенно чужда. «Я прочел много книг по логике. Но должен сознаться, что логика для меня не имела никогда никакого значения и ничему меня не научила. Мои пути познания всегда были иные» (с. 93). Об особенностях своего мышления Бердяев пишет: «Я много раз пытался понять и осмыслить процесс своего познания… Я всегда сознавал слабые стороны своего мышления. У меня малая способность к анализу и к дискурсивному развитию своей мысли… Я стремился не к достижению всеобщего по своему значению, а к погружению в конкретное, к узрению в нем смысла и универсальности. Это значит, что мысль моя интуитивна и синтетична» (с.93-94). «Я всегда сознавал, что познаю не одним интеллектом, не разумом, подчиненным собственному закону, а совокупностью духовных сил, также своей волей к торжеству смысла, своей напряженной эмоциональностью… Страдание, радость, трагический конфликт – источник познания» (с. 94).