Псикосмология

Материал из EPT
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Псикосмология (греч. ψυχή — душа; греч. Κόσμος — «упорядоченное», «красивое» — строение, вселенная, мироздание, греч. λόγος — «мысль») — система психологических типов. Основанием классификации типов в псикосмологии является соотношение рациональности и иррациональности в познании человека и направленности рационального и иррационального познания на Мир или на Я.


Статус псикосмологии

С момента своего возникновения, псикосмология рассматривалась в двух различных контекстах: как наука, ставящая своей целью изучение человеческой психики, и как практика, ориентированная на создание условий для максимальной реализации человека с учетом его предпочитаемого типа познания, а также предназначенная для регулирования человеческих отношений. Данные контексты, по существу, дополняют друг друга: для определения особенностей проявления психотипа в стиле деятельности и общения важна методологическая и диагностическая проработанность типологии. Название «Псикосмология» было введено автором системы Н. Л. Нагибиной в 2007 году (до этого «Система типов Нагибиной», «Типология Юнга-Нагибиной») для обозначения онтологического статуса типологии. Традиционно предметом исследования в космологии была Вселенная и ее устройство на всех уровнях (духовном и физическом). В последнее время акцент в космологических исследованиях сместился в сторону физического мира, и еще более узко в сторону происхождения Вселенной. Духовный аспект был исключен из космологии. Между тем, нарушилась главная идея космологии — единство мироздания и его целостность, объединяющая духовный мир и физический. Псикосмология ставит акцент на духовной составляющей существующего мира, являющегося равноправной частью Вселенной.


Статус псикосмологии как науки

На данный момент псикосмология является научно принятой эмпирической классификацией: она опирается на факты, статистический анализ распределения признака и связей психологических характеристик, их эмпирическую надежность и валидность. Псикосмология как эмпирическая классификация успешно прошла апробацию в лаборатории системных исследований психики и лаборатории личности Института психологии РАН (25.12.2000), диссертационном совете факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова (22.11.2002), диссертационном совете Московского гуманитарного университета (2006 — защита четырех диссертаций на основе псикосмологии) и других экспертных советах и комиссиях. Изучение обыденного познания, где наблюдение за стилем деятельности с помощью специально разработанных методов и методик позволяют увидеть и описать факты и их закономерности, составляют суть данной эмпирической классификации. Большое внимание в исследованиях уделяется экологической валидности исследований. В связи с этим, на первый план выходят такие виды эмпирических исследований как — эксперимент, на который ссылаются, естественный эксперимент, структурированное наблюдение и т.п.