Смешанный тип

Материал из EPT
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Смешанный тип - устойчивое сочетание характеристик познания в психике человека, в котором осознаваемые операции анализа и синтеза (рациональность) и неосознаваемые операции анализа и синтеза (иррациональность) равносильны.

Проблема выделения типов с равносильной рациональной и иррациональной функциями

Психологические типы: рациональные, иррациональные и смешанные (по модели Псикосмология )


Очень распространенной является типология по особенностям познавательных процессов и выделения рациональных и иррациональных типов. При этом, конечно, считается, что каждый человек имеет оба начала, но одно из них всегда является ведущим, доминирующим, а другое - подчиненным. Равносильное или одинаковое соотношение обоих видов познания считается невозможным.

«Абсолютное преимущество эмпирически присуще всегда только одной функции, ибо столь же самостоятельное вмешательство другой функции необходимо привело бы к другому ориентированию, которое хотя бы отчасти противоречило первому», - писал Юнг в «Психологии типов» (Юнг, 1995, с. 493).

Далее Юнг поясняет, почему невозможен тип с равносильными функциями. «Так как иметь всегда ясные и однозначные цели является жизненным условием для сознательного процесса приспособления, то равнопоставление второй функции оказывается по закону природы исключением. Поэтому вторая функция может иметь только второстепенное значение, что эмпирически всегда и подтверждается» (там же, с. 493).

Таким образом, наличие у человека «определенных целей» исключает равносильность функций. Однако конфликт целей является частой темой многих исповедей, дневников и другой литературы. Нам кажется исключение из эмпирической реальности «смешанных» типов на том только основании, что цель всегда должна быть единственной и определенной не совсем корректным. Если же такие типы возможны, то они по определению ущербны. «Равномерная сознательность и бессознательность функции - есть признак примитивного состояния духа» (там же, с. 493).

Это положение до сих пор принимается, фактически, на веру. Н.Л.Нагибина эмпирически доказала и описала существование типов, в которых рациональная и иррациональная функции находятся в равновесии (2002). В модели «Псикосмология» представлены четыре разновидности таких типов.